Факторы риска развития болезней, приводящих к преждевременной смерти.

Какие заболевания сокращают жизнь человека и часто приводят к преждевременной смерти?

Это так называемые «хронические неинфекционные заболевания», к которым относятся: сердечно-сосудистые заболевания (прежде всего это артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца), сахарный диабет,  онкологические и хронические заболевания органов дыхания.

Что же мешает нам жить долго и полноценно?

Это,  прежде всего:

- Повышение артериального давления (гипертоническая болезнь)

- Ожирение, избыточный вес и неправильное питание

- Повышенное содержание холестерина и других жиров крови

- Повышенное содержание глюкозы крови

- Низкая физическая активность

- Курение

- Избыточное употребление алкоголя

- Употребление наркотиков

- «Незащищенный » секс

- Плохое качество питьевой воды

- Загрязнение воздуха

Устранив указанные факторы (полностью или хотя бы частично), можно не только улучшить самочувствие, но и прожить дольше в среднем на 15 лет.

Повышенное содержание холестерина и других жиров в крови является одним из факторов риска развития болезней, приводящих к преждевременной смерти. Холестерин - один из основных жиров. Он содержится во всех клетках нашего тела и используется в качестве строительного материала. Однако, при большом  содержании в крови, холестерин приносит больше вреда, чем пользы.

Существует несколько типов холестерина.

«Плохой» холестерин содержится в липопротеинах низкой плотности (ЛПНП).

«Хороший» холестерин содержится в липопротеинах высокой плотности (ЛПВП).

Общий холестерин-совокупность «плохого» (ЛПНП) и «хорошего» (ЛПВП) холестерина.

Главное условие профилактики многих заболеваний - это снижение количества «плохого» (ЛПНП)  холестерина  и увеличение количества «хорошего» (ЛПВП) холестерина.

Для большинства людей уровень общего холестерина должен быть менее 5 мм/л;

уровень «плохого»- менее 3 мм/л, а уровень «хорошего»- более 1 мм/л для мужчин и 1,2 мм/л для женщин.

Чем ниже уровень холестерина крови, тем меньше риск развития сердечно - сосудистых заболеваний.

Что необходимо делать для снижения  уровня содержания холестерина в крови?

- Уменьшите суточное потребление жира до 30% от общего количества калорий.

- Ешьте фрукты и овощи. Каждый прием пищи начинайте с овощного салата.

- Употребляйте продукты с низким содержанием жира. Замените сливочное масло растительным.

- Старайтесь мясо и овощи тушить, а не жарить.

Полезно употреблять в пищу: свежие фрукты и овощи, зелень, салат, обезжиренный творог, нежирную рыбу, отруби.

Следует избегать: все жареное, сало, сливочное масло, маргарин, майонез, орехи, жирное мясо, жирные колбасы (бекон, грудинка, окорок)

и морепродукты, жирную рыбу, рыбные консервы, сахар, конфеты, торты, пирожные, сладкие соки, какао, алкогольные напитки.

- Больше двигайтесь. Чем больше мы двигаемся, тем меньше холестерина откладывается у нас в сосудах.

- Бросьте курить - компоненты табачного дыма повышают уровень холестерина.

Главное условие профилактики сердечно - сосудистых заболеваний - это снижение уровня «плохого» холестерина (ЛПНП).

Существуют и другие жиры, способствующие развитию  сердечно - сосудистых заболеваний. Это триглицериды (ТГ). Желательно, чтобы уровень ТГ крови был менее 1,7 мм/л.

Очень важно, чтобы все люди в возрасте 40 лет и старше, делали биохимический анализ крови для определения уровня холестерина и глюкозы, проходили флюорографию, а женщины + маммографию,  один раз в год. Своевременно обследовавшись, вы сможете успеть предотвратить многие заболевания и продлить себе жизнь.

Обследоваться вы можете, проходя диспансеризацию или профилактический осмотр ежегодно,  в районной поликлинике, врачебной амбулатории или фельдшерско-акушерском пункте. Обращаем ваше внимание, что обследование бесплатное. Открыта предварительная запись по телефону 41 5 24.

Всех желающих пройти обследование или получить дополнительную консультацию по вопросам охраны и сбережения своего здоровья, приглашаем обратиться в кабинет медицинской профилактики ГБУЗ «Бичурская ЦРБ», находящийся в здании поликлиники    (кабинет №311) лично или по телефону 42 0 29, а также к своему участковому терапевту или фельдшеру.