Халзанова Сэсэг Цыреторовна, Сатюкова Любовь Юрьевна

В преддверии Профессионального праздника Дня медицинского работника, продолжаем знакомить вас с коллективом Бичурской центральной районной больницы.

Встречайте: Халзанова Сэсэг Цыреторовна заведующая клинико-экспертным отделом, заслуженный врач Республики Бурятия и Сатюкова Любовь Юрьевна врач общей практики(или как понятнее широкому кругу читателей - участковый терапевт), отличник здравоохранения Российской Федерации.

1 августа 2023 года исполнится 40 лет, когда они, молодые врачи, были приняты на работу в Бичурскую центральную районную больницу.

Медицина не терпит случайных людей. Перед  обеими  нашими героинями вопрос выбора не стоял, с детства они знали, что хотят лечить  людей.

Халзанова Сэсэг Цыреторовна уроженка Селенгинского района. После окончания школы по комсомольской путевке  год работала в колхозе (сокманила). Потом учеба в Красноярском государственном медицинском институте, интернатура в инфекционном отделении Республиканской клинической больницы.  Начинала работать врачом инфекционистом. Более 30 лет возглавляла инфекционную службу района. Работа инфекциониста особенно связана с риском для здоровья. На счету Сэсэг Цыреторовны вспышки гепатита А, пациенты с тяжелыми формами гепатита В, сальмонеллеза и дизентерии. Она спасала больных брюшным тифом, псевдотуберкулезом, ботулизмом, менингококковой инфекцией.

Сатюкова Любовь Юрьевна – уроженка Заиграевского района.  Сначала получила профессию фельдшера в Улан-Удэнском медицинском училище, затем профессию врача терапевта в Благовещенском медицинском институте. Трудовая книжка начата еще в 1966 году. Тогда она в течение 2-ух лет работала воспитателем в Детском саду в Новоильинске Заиграевского района. А после окончания медицинского училища трудилась заведующей здравпунктом Хандагатайской больницы.

Интернатуру проходила на базе Республиканской клинической больницы. Обслуживает терапевтический участок численностью (на начало 2023 года) 1526 человек. Все свое население она знает уже не в одном поколении. Идут годы, но неизменно одно: несмотря на погоду, выходные или праздничные дни, наличие или отсутствие транспорта - Любовь Юрьевна на боевом посту - работает на своем участке.

Короткие строки биографии, а за ними 40 лет самоотверженной работы, сотни спасенных жизней, тысячи благодарных пациентов.

Поздравляем наших уважаемых докторов с Днем медицинского работника и с совместным юбилеем- 40 лет работы в здравоохранении Бичурского района. Желаем вам дальнейших успехов в работе, крепкого здоровья и благополучия!