25 мая в нашем районе прошел выездной День донора

В этот раз выездной День донора прошел в преддверии Всемирного  Дня донора крови, который  отмечается ежегодно 14 июня по инициативе и решению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ).

Уже с 8 часов утра возле районной поликлиники начала свою работу мобильная бригада ГБУЗ «Бурятская республиканская станция переливания крови МЗ РБ».

Ежегодно в России более полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови. Среди тех, кому в первую очередь необходима кровь, – это дети, страдающие от тяжелых онкологических заболеваний, женщины после родов, а также пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях. Отдавая свою кровь, донор, помогает несчастным людям, попавшим в беду.

Стратегические запасы крови должны быть наготове для применения в любое необходимое время.

Единственным источником крови для переливания является донор. На протяжении последних лет в нашей стране работает специальная программа, способствующая возрождению безвозмездного донорского движения.

Донорское движение объединяет всех, кому небезразлична судьба людей, кто стремиться спасать жизнь другим, сдавая собственную кровь, кто понимает, что добровольное и безвозмездное дарение крови другим – искренний гуманный поступок!

Спасибо, донор, за спасенную жизнь!