ВНИМАНИЕ! КЛЕЩ!

Ежегодно с наступлением теплой погоды на территории Республики Бурятия и нашего Бичурского района, в частности, повышается активность иксодовых клещей - переносчиков и хранителей вирусных клещевых инфекций. Это не только клещевой энцефалит, но и клещевой боррелиоз, клещевой риккетсиоз и другие заболевания.

Клещевой энцефалит-это вирусная инфекция, при которой поражается вся нервная система. Заболевание сопровождается резким подъемом температуры, головной болью, головокружением, рвотой, в тяжелых случаях – параличами. При позднем обращении больных за медицинской помощью и несвоевременно начатом лечении, заболевание может закончиться инвалидностью и летальным исходом. В организм человека, вирус попадает при присасывании или раздавливании клеща в местах поврежденной кожи человека, а также при употреблении сырого козьего молока. Немного статистики по Бичурскому району:

В 2019 году с укусами клещей обратилось за медицинской помощью: 51 человек, из них 30 детей.

Выявлены клещевые инфекции: клещевой боррелиоз – 1; клещевой риккетсиоз – 1; клещевой энцефалит – 1.

За 4 месяца 2020 года обратилось за медицинской помощью с укусами клещей: 6 человек, из них 2 ребенка. Один человек заразился клещевым энцефалитом и прошел стационарное лечение в Республиканской инфекционной больнице.

 

                   Самой простой и эффективной мерой профилактики клещевого энцефалита является предупреждение укусов клещей, для чего необходимо:

 

 

- ограничить посещение лесных массивов в пик активности клещей (май-июнь);

- во время пребывания в лесу носить однотонную, светлую, закрытую одежду, плотно прилегающую к телу, хорошо заправленную в сапоги, головной убор;

- в лесу не садиться и не ложиться на траву, для стоянки выбирать сухие сосновые леса или участки, лишенные растительности;

- наносить на одежду препараты, отпугивающие или губительно действующие на клещей;

- регулярно проводить осмотры: каждые 10-15 минут – поверхностные и каждые 2 часа – со снятием одежды, если с вами собака, то осматривать и ее;

- не заносить в помещение свежесорванные растения;

- на придомовых, огородных и садовых участках не допускать травостоя, подстригать кустарники;

- обязательно кипятить козье молоко в период с апреля по сентябрь.

 

Самым эффективным способом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация.

Помните, что самый надежный метод профилактики клещевого энцефалита – это своевременная вакцинация. Вакцинация теперь проводится круглый год, но лучше начинать ее в осенний период. Для проведения вакцинации обратитесь к своему участковому терапевту или фельдшеру (если вы проживаете на территории ФАП). Дети прививаются бесплатно.

             Что делать если вас или вашего ребенка укусил клещ?

В рабочее время обратиться на прием к своему участковому терапевту или педиатру; в вечернее время и в выходные дни - на Скорую помощь или к дежурному врачу (хирургическое отделение). В случае необходимости, вам будет назначена специфическая профилактика гамма-глобулином. В настоящее время детям до 18 лет проводится на бесплатной основе, взрослым с 18 лет и старше - на платной.

 

Берегите свое здоровье и здоровье своих близких!

 

 

Фельдшер кабинета медицинской профилактики ГБУЗ "Бичурская ЦРБ" Симонова М.Я.

Вернуться обратно

Карта полезных ссылок

Copyright © 2021. ГБУЗ Бичурская ЦРБ. Все права защищены.